Hasiera » Ikastola » Quién es quién en Harrobia

Quién es quién en Harrobia

DIRECCIÓN

Fernando Garrigós Gabilondo fgarrigos@harrobia.net

JEFATURA DE ESTUDIOS

Nagore Susial Álvarez nsusial@harrobia.net

EQUIPO DIRECTIVO

Fernando Garrigós Gabilondo (Director)
Nagore Susial Álvarez (Jefa de estudios)
Agurtzane Kamiruaga Markaida (Secretaria)
Txabi del Corte Elduayen (Servicios)
Jonathan Carrillo Luengas (Responsable TIC)
Vicky Elorriaga Espinosa (Orientadora)

Ver la organización de Harrobia IKastola.

PRIMER CURSO

Tutor

Joseba Bilbao Requena jbilbao@harrobia.net

Profesorado

Joseba Bilbao Requena jbilbao@harrobia.net

Nagore Susial Álvarez nsusial@harrobia.net

Jonathan Carrillo Luengas jcarrillo@harrobia.net

Adriana Sánchez Arroyo asanchez@harrobia.net

SEGUNDO CURSO

Tutora

Nagore Susial Álvarez nsusial@harrobia.net

Profesorado

Nagore Susial Álvarez nsusial@harrobia.net

Joseba Bilbao Requena jbilbao@harrobia.net

Txabi del Corte Elduayen txabi@harrobia.net

CICLO GRADO SUPERIOR

PRIMER CURSO

Tutora

Rita Intxaurraga Larrañaga rintxaurraga@harrobia.net

Profesorado

Rita Intxaurraga Larrañaga rintxaurraga@harrobia.net

Raúl Sánchez García rsanchez@harrobia.net

Ibai Orozko Agorria  iorozko@harrobia.net

Txabi del Corte Elduayen txabi@harrobia.net

SEGUNDO CURSO

Tutor

Raúl Sánchez García rsanchez@harrobia.net

Profesorado

Raúl Sánchez García rsanchez@harrobia.net

Rita Intxaurraga Larrañaga rintxaurraga@harrobia.net

Ibai Orozko Agorria  iorozko@harrobia.net

Adriana Sánchez Arroyo asanchez@harrobia.net

Txabi del Corte Elduayen txabi@harrobia.net

 

CICLO GRADO MEDIO

PRIMER CURSO

Tutora

Nerea Varela Casares nvarela@harrobia.net

Profesora

Nerea Varela Casares nvarela@harrobia.net

Ander Serna Polledo aserna@harrobia.net

 

PRIMER CURSO

Tutor

Ander Mendia Etxebarria amendia@harrobia.net

Profesorado

Ander Mendia Etxebarria amendia@harrobia.net

Josu Cobelo Etxebarria jcobelo@harrobia.net

Peio Ureta Ofizialdegi pureta@harrobia.net

Aritz Basauri Castellanos abasauri@harrobia.net

Ibon Arregi Astigarraga iarregi@harrobia.net

Txabi del Corte Elduayen txabi@harrobia.net

SEGUNDO CURSO

Tutor

Josu Cobelo Etxebarria jcobelo@harrobia.net

Profesorado

Josu Cobelo Etxebarria jcobelo@harrobia.net

Ander Mendia Etxebarria amendia@harrobia.net

Peio Ureta Ofizialdegi pureta@harrobia.net

Adriana Sánchez Arroyo asanchez@harrobia.net

Txabi del Corte Elduayen txabi@harrobia.net

PRIMER CURSO

Tutora

Amaia Abarrategi Aranzeta aabarrategi@harrobia.net

Profesorado

Amaia Abarrategi Aranzeta aabarrategi@harrobia.net

Leire Sarasola Gandariasbeitia lsarasola@harrobia.net

Adriana Sánchez Arroyo asanchez@harrobia.net

Vicky Elorriaga Espinosa velorriaga@harrobia.net

SEGUNDO CURSO

Tutora

Adriana Sánchez Arroyo asanchez@harrobia.net

Profesorado

Adriana Sánchez Arroyo asanchez@harrobia.net

Amaia Abarrategi Aranzeta aabarrategi@harrobia.net

Leire Sarasola Gandariasbeitia lsarasola@harrobia.net

Zuriñe Álvarez González zalvarez@harrobia.net

CICLOS FORMATIVOS

Agurtzane Kamiruaga Markaida idazkaritza@harrobia.net

ENSEÑANZAS DEPORTIVAS

Agurtzane Kamiruaga Markaida idazkaritza@harrobia.net

FORMACIÓN PARA EL EMPLEO

Beatriz González Pérez idazkaritza@harrobia.net

COMUNICACIÓN

Nagore Amezaga Cadenas namezaga@harrobia.net

ORIENTACIÓN

Vicky Elorriaga Espinosa velorriaga@harrobia.net

EMPRENDIZAJE

Txabi del Corte Elduayen txabi@harrobia.net

RESPONSABLE TIC

Jonathan Carrillo Luengas sistemak@harrobia.net

FP DUAL

Nagore Susial Álvarez nsusial@harrobia.net

LEHEN AUKERA

Vicky Elorriaga Espinosa velorriaga@harrobia.net

EMPRESAS-TKGUNE

Zuriñe Álvarez González zalvarez@harrobia.net

ÓRGANOS DECISORIOS

Asamblea de socios y socias

Asti Leku Ikastola (17 socios/as)
Bihotz Gaztea Ikastola (13 socios/as)
Trabajadores/as (6 socios/as)
Asociaciones Colaboradoras (2 socios/as)

ÓRGANOS DIRECTIVOS

Consejo Rector

Presidente Jose Felix Ruiz Santamaria (Asti Leku)
Vice-presidente Ainhoa Urzelai Pinedo (Bihotz Gaztea)
Secretaria Rita Intxaurraga Larrañaga (Langile bazkidea)
Vocal Sonia Lozaya (Bihotz Gaztea)
Vocal Jesús María Bilbao Curiel (Asti Leku)
Vocal Josefina San Miguel Vicuña (Asti Leku)
Vocal Aitor Sangroniz Akarregi (Ulibarri)

Gerencia

Fernando Garrigós Gabilondo fgarrigos@harrobia.net

Harrobia Fundazioa nació en el año 2006, de la confluencia de siete ikastolas. Se trata de Abusu y Urretxindorra, de Bilbao; Bihotz Gaztea, de Santurtzi; Eguzki Begi, de Galdakao; Zubi Zaharra, de Balmaseda; Itxaropena, de Trapagaran y Betiko Ikastola, de Leioa.

Entre las siete crearon Harrobia Fundazioa, que es la entidad titular del edificio Harrobia ubicado en La Plaza de La Cantera no 4 y que las ikastolas destinarán a Formación Profesional.

Dos años antes, en septiembre de 2004, el colectivo de ikastolas anunció públicamente su intención de incidir en el sector de la Formación Profesional, con un doble objetivo. Por una parte está la normalización del uso del euskara en este sector, como ya era un hecho en la educación obligatoria y en el bachillerato. Por otra está la extensión de la ikastola como modelo de iniciativa social también en este ámbito.

La Fundación Harrobia, englobada por las siete ikastolas citadas, asumió estos objetivos con el fin de hacerlos realidad en la capital vizcaína. Es intención de Harrobia Fundazioa integrar en este proyecto al resto de ikastolas de Bizkaia.

Objetivos generales:

  1. Promover la formación profesional así como la formación y las actividades del ámbito del empleo en euskera.
  2. Impulsar las empresas, sobre todo las de economía social, siempre que hayan adoptado el compromiso de realizar actividades en euskera.

Entre esos objetivos generales, existen otras actividades más concretas y de mayor importancia, tal y como se describen a continuación:

  • Establecer un centro para la promoción de la formación profesional y de las empresas, preferentemente las de economía social.
  • Analizar la situación del euskera en la enseñanza posterior a la educación obligatoria.
  • Estudiar las oportunidades existentes de introducir el euskera en el mundo laboral.

BIKAIN!

Kaixo!
Laguntzarik nahi?
Kaixo! Ez zaitez zalantzekin geratu, laguntzeko prest gaude.